Поиск по форуму:
Введите ваш логин:

Введите ваш пароль:

Запомнить на форуме

Объявление форума

Регистрация новых пользователей прекращена!

Форум. Блог о туризме  -   Велосипед  -   Анкета велосипедиста - бланк
RSS

Анкета велосипедиста - бланк

<<Назад  Вперед>>  Модератор: Capparis Печать
Capparis
экскурсовод
Capparis
Всего сообщений: 96

Анкета "выросла" из написания курсовой по велотуризму в Крыму (я учусь на геофаке). Одна курсовая уже написана, вторая - пишется сейчас, третья будет уже дипломом. Все - на одну тему, только с разных сторон. Литературы о велотуризме мало, а о статистике остается только вздыхать и мечтать, глядя в потолок. Или собрать самой, чем я и занимаюсь.

Сижу, обрабатываю отчеты о велопоходах по Крыму, которых, к счастью, накопилось в Сети много. Целью любой курсовой на геофаке является карта (иначе это уже не география), вот и ложатся на карту Крыма линии маршрутов и точки ночевок, с целью определить основные направления "велопотоков" и зоны "велостоянок". Полученная карта будет накладываться на карту расположения действующих турбаз и турприютов, с целью выявления зон, где турприютов нет, но они нужны. Мой научный руководитель говорит, что результаты моего диплома могут послужить основой для создания программы развития велотуристской инфраструктуры по Крыму.

Дяди и тёти, которые по долгу службы должны развивать в Крыму туристскую инфраструктуру, а также владельцы турбаз (или те, кто собирается таковыми стать), далеко не все ездят на велосипедах. Ещё меньше их ездит в велопоходы. А значит, они могут просто не подозревать, что на самом деле нужно тем неуловимым летучим голландцам, которые стремительно проносятся мимо, крутя педали. Кто они, что им нужно, а что им нафиг не надо? Лучше самих велосипедистов ответ на эти вопросы никто не даст. Именно эту инфу я и собираюсь собрать. И прошу каждого, у кого есть опыт велопохода по Крыму, оказать мне посильную помощь: то есть скопировать расположенную в следующем сообщении анкету, заполнить ее и прислать мне на адрес: tour@on-line.crimea.ua
Или скачать файл, прикрепленный к этому сообщению, его заполнить и прислать на вышеозначенный адрес.
Дополнительно к ответам на вопросы можно дописывать свое мнение и комментарии. Важно именно ваше мнение, а не только сухая статистика. Я надеюсь, что анкета даст реальную картину состояния крымской велотуристической жизни.

Разумеется, что ни результаты анкетирования, ни карту, ни полученный список турприютов и веломастерских я скрывать завесой тайны не буду. Результаты анкетирования появятся на первой неделе апреля. Мне самой любопытно, что получится. А вам не любопытно?
По крайней мере, я не встречала еще фактов обобщения какой-либо информации о велотуристах, которые крутят педали по крымским дорогам.

Если что не понятно - задавайте вопросы. Или здесь, или вКонтакте: http://vkontakte.ru/id125765011

Для тех, кто заявляет, что моя курсовая по географии больше похожа на маркетинговое исследование.

1. Анкета - не вся курсовая, а только ее часть. Хотя и самая трудоёмкая.
2. О велотуризме очень мало работ. О велотуризме в Крыму - тем более. Приходится буквально пропахивать целину. Да, исследование с трудом вмещается в рамки курсовой. Но я не только ради оценки трачу столько времени и сил. Ради одной только оценки можно было обойтись гораздо меньшими трудозатратами. Я хочу большего - чтобы моя работа была интересна не только моей зачётке.
3. Единственный вопрос "по работе" в анкете -вопрос об экскурсии. Я экскурсовод, и мне нужно было знать, есть ли смысл разрабатывать экскурсию на велосипедах. Теперь я вижу, что есть, а с результатами анкетирования на руках мой разговор с начальником отдела экскурсий на фирме будет гораздо более конструктивным.
4. У меня НЕТ своей турбазы и я не намерена строить её в обозримом будущем. Я хочу, чтобы стали лучше те турбазы, услугами которых я сама пользуюсь.

Благодарю за понимание.

UPD: Анкетирование проводилось с 1 февраля по 30 марта 2010 года. В настоящее время анкетирование завершено, результаты можно посмотреть здесь. Если вы хотите заполнить анкету - присылайте, уточните мне статистику :) Диплом только через год :)

Прикрепленный файл (anketa_velo.rtf, 58925 байт, скачан: 854 раза)
Capparis
экскурсовод
Capparis
Всего сообщений: 96

Для успешного заполнения анкеты должны выполняться два условия:
1. Быть в здравом уме и твердой памяти;
2. Иметь опыт не менее одного велопохода по Крыму сроком не менее трёх дней.
Если оба эти условия выполняются, то Ваше мнение имеет значение!
Анкету нужно скопировать в Word и заполнить. Самый удобный способ - выделить цветом или полужирным шрифтом выбранный ответ. Можно (и приветствуется) дописывать свои комментарии прямо в тексте.
Файлик с анкетой нужно прислать на адрес: tour@on-line.crimea.ua

Группа вопросов «Портрет» велотуриста»

1. Ваш возраст:
а) 15-25 лет;
б) 26-35 лет;
в) старше 35 лет.

2. Ваш пол:
а) мужской;
б) женский.

3. Ваше место жительства (достаточно указать страну и город)

4. Ваша основная работа:
а) связана с велосипедами и/или туризмом;
б) никак не связана с велосипедами и/или туризмом.

5. Ваш уровень доходов (в месяц):
а) до 500 у.е.;
б) от 500 до 1000 у.е.;
в) более 1000 у.е.

6. Вы курите?
а) да;
б) нет;
в) курил, но бросил.

7. Употребляете ли Вы спиртные напитки во время походов (любых, не только вело)?
а) постоянно и много;
б) постоянно, но немного;
в) изредка (один-два раза за поход);
г) я вообще никогда не пью.
Примечание. Разведенный спирт с целью согрева в данном случае не учитывается.

8. Состоите ли Вы в каком-либо объединении туристов (турклуб, ассоциация и т.д.)
а) да;
б) нет;
в) УЖЕ нет.

9. Если у Вас опыт участия в спортивных велопоходах?
а) да;
б) нет.
Если да, то какой? (пример ответа: 2Р, 3У) _____

Модель велосипеда, на котором Вы ездите в походы:
- Author
- Corratec
- GT
- Merida
- Scott USA
- Stels
- Trek
Другая выше не названная модель: _______________

10. Оформлялись ли в МКК (Маршрутно-квалификационная комиссия) походы, в которых Вы принимали участие? Речь идет о походах, которые могут быть засчитаны как категорийные.
а) я всегда оформляю походы в МКК;
б) я как правило оформляю походы, некоторые не оформляю;
в) я очень редко оформляю походы;
г) меня вообще не интересуют эти ваши справки.

11. Причины, по которым Вы не оформляете походы в МКК:
а) в моем городе нет МКК;
б) процесс оформления слишком длительный, у меня нет желания тратить на это силы и время;
в) я езжу «для себя», и меня не интересуют справки;
г) Ваш вариант. _____________

Группа вопросов «Крым как «велотерритория»

12. Количество велотуристов в группах в крымских походах, как правило:
а) 2-5;
б) 6-10;
в) 11-15;
г) более 15.

13. Часто ли Вы бываете в велопоходах по Крыму?
а) один раз был;
б) несколько раз бывал;
в) постоянно езжу (каждый год).

14. Из предложенного списка выберите главные причины, по которым Вы выбирали Крым как место проведения велопохода (просьба указать не более трёх):
- я в Крыму живу;
- легко добраться поездом;
- море;
- хорошие дороги;
- красота пейзажа;
- разнообразный характер рельефа, постоянные перепады высот;
- много достопримечательностей;
- за компанию с друзьями;
- по привычке.
Ваш вариант. _____________

15. Из предложенного списка выберите поломки, которые случались у Вас или Ваших спутников во время велопоходов по Крыму (не считая проколотых камер):
- сломанный петух;
- повреждение покрышек;
- поломка задней перекидки;
- лопнувший обод;
- сломанная спица;
- порванная цепь;
- вырванный ниппель;
- стертые тормозные колодки;
- поломка багажника.
Напишите, что еще. _____________

16. Случались ли во время Ваших походов по Крыму неприятности, связанные с агрессивным поведением местных жителей?
а) да;
б) нет.
Примечание. Препирательства с лесниками - отдельная тема, в данном случае имеется в виду обычное население крымских городов и сёл.

17. Если Вы спрашиваете дорогу или совета у крымчан, то Вам как правило:
а) охотно и подробно объясняют;
б) отвечают коротко и неохотно;
в) вообще не хотят с Вами разговаривать.

18. Бывали ли во время Ваших велопоходов по Крыму случаи кражи велосипедов или снаряжения?
а) да;
б) нет.

19. Какие спиртные напитки вы предпочитаете во время велопоходов по Крыму?
а) водку;
б) вино;
в) пиво;
г) коньяк;
д) у нас в походах действует «сухой закон».

Группа вопросов «Крымская туристическая инфраструктура»

20. Выделяете ли Вы во время Ваших велопоходов по Крыму специальное время для осмотра достопримечательностей?
а) постоянно (в каждом походе)
б) иногда (от случая к случаю, не в каждом походе)
в) никогда.

21. Среди крымских достопримечательностей вы предпочитаете (выберите из списка):
- музеи;
- дворцы и парки;
- средневековые башни и крепости;
- церкви и монастыри;
- пещерные города;
- водопады;
- карстовые пещеры;
- лабиринты каменоломен.
Напишите, что еще. _____________

22. Представьте, что маршрут Вашего велопохода проходит через один из крымских городов с богатой историей (Севастополь, Феодосия, Евпатория) и Вам предлагают обзорную экскурсию по городу на велосипедах. Стоимость обзорной экскурсии в крымских городах составляет примерно 25 гривен (2,5 евро, или 90 рублей ) с человека и длится 2-3 часа. Вы бы согласились?
а) да;
б) нет.

23. Во время Ваших велопоходов по Крыму Вы обедаете в кафе:
а) постоянно;
б) иногда (не более двух-трёх раз за поход);
в) никогда.

24. В случае серьёзной поломки на территории Крыма участник велопохода:
а) тратит не более одного дня, чтобы найти запчасть и устранить неисправность;
б) тратит несколько дней на устранение неисправности и потом догоняет группу;
в) вынужден сойти с маршрута;
г) вся группа меняет график движения и нить маршрута.

25. Перечислите веломагазины и веломастерские в Крыму, которые Вы знаете и можете порекомендовать другим велотуристам.
Если Вы затрудняетесь с ответом, пропустите этот вопрос.

26. Во время Ваших велопоходов по Крыму пользовались ли Вы услугами средств размещения (гостиницы, турбазы, турприюты, частный сектор и т.д.)?
а) постоянно;
б) иногда, но хотелось бы чаще;
в) иногда, только в случае крайней необходимости;
г) никогда.

27. Выберите из списка причины, по которым Вы останавливались (или остановились бы) на турбазах (в гостиницах, в турприютах и т.д.)
- турбаза была местом сбора участников похода из разных городов;
- по причине резкого ухудшения погодных условий;
- проблемы со здоровьем участника похода;
- Вас привлекла возможность отмыться в душе и отоспаться, чтобы с новыми силами продолжить поход;
- было желание отдохнуть в конце похода и привести себя в порядок;
- Вы предпочитаете жить на турбазах, а на велосипеде совершать однодневные радиальные поездки;
- Вы всегда ночевали только в полевых условиях и никогда не пользовались услугами средств размещения;
- Ваш вариант. _______________

28. Выберите из списка причины, по которым Вы не остановились на ночлег в турприюте:
- высокая цена;
- Вам не понравились бытовые условия;
- не было свободных мест;
- по маршруту Вашего велопохода Вы не знали, где поблизости есть турбаза (турприют);
- Вы принципиально не пользуетесь услугами средств размещения;
- Ваш вариант. _______________

29. Перечислите турбазы и турприюты в Крыму, которые Вы знаете и можете порекомендовать другим велотуристам.
Если Вы затрудняетесь с ответом, пропустите этот вопрос.

---
Если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам.
<<Назад  Вперед>>  Модератор: Capparis Печать
Форум. Блог о туризме  -   Велосипед  -   Анкета велосипедиста - бланк
RSS